Конспект урока по обучению грамоте «Деление слов на слоги. Ударение

Конспект занятия «Деление слов на слоги, Перенос слов» предусмотрен для фронтальных занятий с учащимися 2-3 классов, имеющих заключение НЧП, обусловленное НВОНР (1 год обучения).

Конспект занятия на тему: Деление слов на слоги. Перенос.

Цель : Совершенствовать умение детей делить слова для переноса.

Задачи :

1. Дидактические:

  • Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза слов.
  • Совершенствовать знания детей о правилах переноса слов.
  • Упражнять в правильном переносе слов.

2. Коррекционные:

  • Совершенствовать навыки анализа и синтеза.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Совершенствовать координацию движений.
  • Развивать логическое мышление.

3. Воспитательные:

  • Продолжать формировать положительное отношение к занятиям.
  • Развивать навык сотрудничества в парах.

Оборудование: картинки, разрезанные на части; карточки с цифрами 1, 2, 3,4 на каждого; ножницы 4 шт.; простые карандаши, цветные ручки; напечатанные слова: берлога, дельфин, густой, пассажиры; конверты с этими словами и листочками в линеечку; схемы слов; правила переноса; карточки с картинками; индивидуальные карточки с предложениями; карточки для графического диктанта.

Ход занятия:

Оргмомент.

Упражнения на координацию движений.

Покажи левой рукой правое ухо, правой рукой левое ухо. Давайте выполним упражнение «Ухо-нос».

Называние частей тела.

Покажите, где у вас находится затылок, бедро, голень, локоть.

Составление картинки, разрезанной на части.

Вам сейчас нужно соединить, собрать картинку. Что вы сейчас делали? (составляли целое из частей). А что больше — часть или целое? (целое).

Значит, у картинки части – это те детали, из которых вы ее собрали.

Основная часть.

Определение темы занятия.

Работа проводится в парах.

Сейчас вы объединитесь в пары. Я вам раздам листочки со словами. Но слова эти непростые, в них буквы перепутались. Вы должны их поставить на место и определить, что это за слова.

Одной группе слово согли, второй – пренос.

Что у вас получилось? (слоги), (перенос).

Эти слова вам помогут определить, что мы с вами будем делать на занятии? Подумайте. (Делить слова на слоги и для переноса).

2. Деление слов на слоги на слух.

Давайте попробуем. Я вам буду говорить слова, а вы определять, сколько в слове слогов? А как это определить, сколько в слове слогов на слух? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

Давайте поиграем в игру и проверим, как вы умеете слушать. Игра называется «Молчанка». Я называю слово, а вы поднимаете цифру в зависимости от того, сколько в слове слогов.

Тротуар, носорог, трамвай, ухо, мост, сапог, красивая.

Если кто-то показывает неправильно, то проводится с этим словом следующая работа:

  • давайте выделим в слове тротуар гласные звуки, сколько их? (3), какие? (о,у,а);
  • а как еще можно проверить сколько в слове слогов? (отхлопать слово);
  • давайте отхлопаем (тро-ту-ар).

3. Составление слов из слогов-названий картинок.

Давайте поиграем в игру «Составь слово». Объединяемся в пары.

Я вам раздам листочки с картинками. Вам нужно будет составить новое слово. Для этого вам нужно будет разделить слово-название картинки по слогам. Выделить первый слог из каждого названия картинки и составить новое слово.

луна, кошка, колокольчик (лукошко)

снежинка, голубь, виктория (снеговик)

карандаш, радуга, мельница (карамель)

молоток, лошадь, колос (молоко)

4. Деление написанных слов на слоги и подбор слов к схеме.

Мы с вами делили слова на слоги на слух, составляли новые слова, а теперь давайте попробуем разделить на слоги записанные слова. Ваша задача будет разделить слова на слоги, поставить ударение и найти подходящую схему для этого слова.

Слова: берлога, дельфин, густой, пассажиры.

Дети по одному приглашаются к доске. На доске висят схемы слов.

- «Берлога». Сколько в этом слове слогов? Как определить? (Сколько гласных букв, столько и слогов).

(3 слога, потому что здесь 3 гласные буквы: е, о, а).

Поставь ударение.

Подбери подходящую схему. Слово поставь под схемой.

Для чего мы делим слова на слоги? (Для переноса слов).

А какие правила переноса вы знаете?

  • Слово переносится по слогам.
  • Букву «й» нельзя отрывать от предыдущего слога.
  • Одну букву нельзя оставлять и переносить.
  • «Ь», «ъ» нельзя переносить отдельно на следующую строку.
  • Слова с двойной согласной: одну букву оставляем, другую переносим.

Правила вывешиваются на доску в левый верхний угол.

Теперь давайте разделим эти слова для переноса.

Дети по одному выходят к доске. На местах работают самостоятельно.

У каждого из вас есть конверт со словами и листочками в линеечку, а также ножницы.

Давайте разрежем слово «берлога» на слоги. А теперь кто на доске, а кто на листочках покажите, как можно перенести это слово? А по-другому можно? Как?

И так все слова.

5. Закрепление навыков деления слов на слоги и для переноса. Отгадывание ребусов.

Посмотрите на доску, здесь записаны слова: «мальчик», «дождевые». Разделите сова на слоги и для переноса.

Дети по очереди выходят к доске. На местах работают в тетрадях.

Открываем тетради, записываем число. В тетрадях делим на слоги и для переноса карандашом.

Дугами делят на слоги, вертикальными палочками для переноса.

А вот следующие слова зашифрованы. Их сначала надо отгадать.

Ребусы: И100РИЯ, КО100ЧКА, С3Ж, РАС100ЯНИЕ, ОСЕЕЕ, изограф утюг.

Слово отгадали, запишите, разделите на слоги и для переноса.

6. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире, развернули на четыре.
С силой их к бокам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Офтальмогимнастика: закрыть глаза, расслабиться, открыть глаза, посмотреть прямо, вверх, вниз, на свой нос и на меня.

7. Деление слов на слоги и для переноса в предложении.

Задание на карточках по степени сложности.

Вам нужно составить правильно предложения. Каждое слово в предложении разделить на слоги и для переноса.

1 карточка. (Ти, де) надели (зи, ре, но, вую) обувь. (Де, ны, е, жур) (би, ра, у, ли) класс.

2 карточка. Точкилас мяткор ихсво цовптен. (У, тель, чи, ца, ни) (ва, ли, пох, ла) (де, ных, жур).

3 карточка. Они (ли, ва, по, ли) цветы и (ме, под, та, ли) пол.

4 карточка. (бя, та, ре) (ках, конь). Составь предложение с этими словами и запиши его.

Предложения записывайте в тетрадь.

8. Графический диктант.

Левая часть нарисована, нарисуй правую.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Что мы сегодня с вами учились делать?

Что вам было непонятно, трудно выполнять?

Какие задания понравились?

2. Рефлексия.

В тетрадях нарисуйте кружок. Выберите цвет.

  • Ручка зеленого цвета, если вам было все понятно, легко;
  • красного цвета – если были трудности при выполнении заданий, ошибки;
  • черного цвета – если занятие не понравилось, вам было что-то непонятно и нужна помощь.

3. Прощание.

Занятие закончено. Спасибо! До свидания!

Тема: Слог. Деление слов на слоги.
Цель: Дать понятие о слоговом составе слова.
Задачи:
Формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове;
Формирование умения различать слово и слог;
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
Активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Проводить самооценку
Оборудование:
Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы;
Раздаточный материал: предметные картинки, рабочие листы, простой карандаш.

Орг. момент
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.

Ход занятия
1. Знакомство с новым материалом
- Сегодня я хочу рассказать вам историю, которая случилась вот в этом лесу (на доску вывешивается картина).
- Какой это лес?
- И вот жила в лесу лиса со своими лисятами, которых звали Тиша и Мариша.
- Какие лисята?
- Что они любят делать?
- Однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша».
-Не слышат лисята. Давайте вместе их позовем (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Опять не слышат. Позовем их еще раз (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Услышали, наконец, лисята и прибежали обратно. И обещали они никогда больше не убегать далеко.
-Когда мы звали лисят, мы произносили слово по частям. Послушайте еще раз. Ти-ша, Ма-ри-ша.
-Когда мы произносим слово по частям– это значит, что мы делим его на слоги.
-Послушайте, как я сейчас произнесу слово лиса и хлопну в ладоши на каждый слог.
-Давайте вместе (Ли-са)
-Сколько слогов в этом слове? Какой первый, второй?
-Как называют детёнышей лисы? (лисята)
Давайте разделим следующее слово (Ли-ся-та).
Сколько слогов?
Какой 1, какой 2, 3.

Динамическая пауза
-Предлагаю и нам погулять по этому лесу.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.

Закрепление нового материала

1. Игра «Куда пойдет слово?»
Каждый ребенок должен разделить слово на слоги, определить количество слогов и занять тот «домик», который соответствует количеству слогов в слове.
-Пока мы гуляли, я нашла корзинку. Давайте посмотрим, что в ней?
-В ней слова и они заблудились. Поможем им найти свой дом?
-Но для этого слова нужно разделить на слоги.
-Вспомните, как мы обозначаем слово? (Одной чертой) ________
-Как обозначить, что это «дом» для слов, в которых 2 слога? (Разделить слово на 2 части)
(Один ребенок приглашается к доске и делит схему слова на две части)
Из скольких слогов будут состоять слова этого «дома»? (из 2 слогов)
Кто догадался, какие слова будут жить в этом доме?
(Слова, в которых 3 слога)
Почему вы так думаете? (Потому что схема слова разделена на 3 части)
- Возьмите себе каждый по одной картинке. Дети берут и называют свое слово.
Когда все картинки будут розданы, воспитатель просит детей занять нужный домик.
- Слова, в которых 2 слога (3слога) займите свой домик.
Проверка выполненного задания.

2. Игра «Слово-слог».
- Предлагаю поиграть. Я буду называть слово или слог. Если вы услышите слог-хлопайте, а если слово-подпрыгивайте.
Ма, зима, си, сила, мыши, ши, зи, корзина, да, вода, игра, ра.

Будьте дети так добры,
Тихо сядьте за столы.

Дети садятся за столы.

3. Самостоятельная работа детей.
Чтобы мы не забывали о нашей прогулке, жители леса прислали нам картину. Давайте назовем, что на ней изображено.(туча,сова,ворона,береза,лиса, малина)
Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Соединить иллюстрации с подходящими схемами.
Проверка.
Давайте проверим, как вы справились с заданием, а для этого поменяйтесь своими работами.
Сколько слогов в слове малина?
(В слове малина 3 слога)
С какой схемой соединили?
(Со схемой №2)
Аналогично проверяются остальные слова.
На доске эталон верного ответа. (Показ воспитателем «с помощью» детей как верно соединить иллюстрации и схемы)
Кто нашел ошибки? (Уточнить какие ошибки были найдены)


Итог занятия
-Чему мы учились на занятии? (Делить слова на слоги, различать слова и слоги)
- Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания?
- Кто без ошибок справился со всеми заданиями?
- Прикрепите на «Дерево успехов» свой осенний листок – красный – всё получилось, жёлтый – не всё получилось.

Урок русского языка в 1 В классе.

Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык». Москва. Просвещение, 2013.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Тема: Деление слов на слоги.

Цель: совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Предметные:

1) формировать и закреплять знания учащихся о переносе слов;

2) анализировать слоговые модели слов, соотносить с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели;

3) развивать речевой слух.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать;

2) ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с трудно-проверяемым написанием - «лисица».

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Ход урока

    Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Ребята, а какое сегодня число? К какому времени года относится месяц апрель (к весне)? Правильно. Сколько весенних месяцев вы знаете? Скажите, а что происходит весной с природой? Молодцы! А у нас в классе тоже есть дерево и тоже без листьев. Весна что- то запоздала, и чтобы она быстрее наступила, давайте поможем нашему деревцу распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке,на дереве будут распускаться листочки.(На доске рисунок дерева. В ходе урока, за правильные ответы, на нем будут появляться зелёные листочки из цветной бумаги.)

Вспомните, пожалуйста, какую тему мы проходили на прошлом уроке (деление слов на слоги)? Что же нам необходимо знать чтобы определить количество слогов в слове?(сколько гласных столько и слогов). Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Скажите, какую главную цель мы с вами должны поставить на сегодняшний урок? (Мы должны научиться правильно делить слова на слоги). Хорошо, в конце урока мы с вами посмотрим, достигли ли мы этой цели.

2.Актуализация знаний.

А чтобы проверить ваши знания полученные на прошлом уроке поиграем в игру «МОЛЧАНКА» (на доске карточки со словами: ворона, воробей, пенал )

Прочитайте самостоятельно слова. Используя цифровой веер, покажите сколько слогов в данных словах.(работа с каждым словом). Расскажите какими способами вы пользовались когда определяли количество слогов в словах? Давайте ещё раз скажем что же нам необходимо знать чтобы определить сколько слогов в слове?

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ!

3.Работа по теме урока

А для того чтобы появился еще один листик нам необходимо поработать в рабочих тетрадях.

Ребята, скажите, когда мы пишем, мы какой речью пользуемся?(письменной) А еще какой вид речи есть?

Молодцы! Но чтобы письмо у нас было красивым и правильным нам необходимо провести разминку для пальчиков.

1.Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)

Откройте свои рабочие тетради и приготовьтесь к письму. Обратите внимание на правила при письме. Записываем число и классную работу. Ребята а какое первое задание мы выполним в тетради?(минутка чистописания). Правильно. а вот какую мы с вами будем прописывать букву подскажет загадка. Слушаем и отгадываем.

Стер с бумаги ластик наш

Все что сделал карандаш

А чернила не сумел

Превратился в букву…(Л)

2.минутка чистописания.

Ребята а какие буквы Л вы знаете?(заглавная и строчная). Молодцы. А когда мы пишем заглавную букву? Когда пишем строчную букву Л? Сколько нужно элементов, чтобы написать заглавную букву «Л»? Какие это элементы? Сколько нужно элементов, чтобы написать строчную «л»? Какие это элементы? Довайте пропишем заглавную букву Л соблюдая дистанцию между буквами. Теперь пропишем строчную букву л.

Отметьте у себя самую красивую заглавную и строчную букву и отметьте букву которая не получилась.

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК,

3.Словарная работа.

Назовите мне слова в написании которых используем букву «Л» в начале слова? А как называются слова, написание которых нам с вами необходимо запомнить? А где мы с вами сможем найти такие слова? (в орфографическом словаре). Давайте откроем наш словарь и найдем там слово на букву которую мы прописывали. Какое это слово? Правильно «лисица».

А лисица это какое животное? Где она живет? Молодцы. Все вы знаете кто такая лисица, а вот Маша нашла значение слова «лисица» в словаре Ожегова и она нам сейчас всем прочитает.

Лисица- хищное млекопитающее семейства псовых с длинным пушистым хвостом.

Давайте запишем это слово у себя в тетради, поставьте ударение и отметьте безударную гласную которую надо запомнить. Проверьте пожалуйста свою запись с образцом у меня доске. Все ли правильно написали? Кто все сделал правильно поставьте!, кто сделал ошибки исправьте и поставьте -.Молодцы.

У меня на доске 2 схемы, подберите схему которая подходит к слову лисица. Сколько гласных звуков в этом слове? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов!

МОЛОДЦЫ! И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

Ребята скажите, а на какой вопрос отвечает слово лисица? Подберите к этому слову слова отвечающие на вопрос какая? Подберите к слову лисица слова которые обозначают действия? (на доске появляются карточки со словами: хитрая, рыжая, бегает,лисица ) Составьте из данных слов предложение. А теперь задание немного изменим. Посмотрите на эту карточку. Что здесь изображено? Что такое предложение? Что вы можете сказать об этой схеме? Составьте из данных слов предложение, которое подходит к схеме.

Бегает рыжая лисица .

Скажите какие буквы использовались при написании данных слов на карточках? (печатные). А какими буквами мы пользуемся при написании слов в тетради?(письменные). Молодцы, правильно. Перепишите данное предложение к себе в тетрадь переведя печатный текст в письменный.

УМНИЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

А сейчас немного отдохнем.

4.Физминутка.

5.Работа с учебником. с.34.,упр.5.

Мы немножко отдохнули и сейчас приступаем к работе по учебнику на с.34. Найдите упр.5 и прочитайте в полголоса стихотворение которое называется «Считалочка» (жужащее чтение). А сейчас немного поиграем. У меня на доске есть слова из нашей считалочки и схемы данных слов. Я буду считать и тот кто выйдет, выходит к доске соединить схему и слово.

МОЛОДЦЫ!И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ ХОРОШО. ВЫ ПОТРУДИЛИСЬ И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ.

Ребята скажите с каким словарным словом вы сегодня познакомились? А где нам встречается очень часто слово лисица?(в сказках) А вы любите сказки? Назовите мне сказки где есть лисица? А что вы любите в сказках больше всего? (картинки). А я тоже люблю сказки и у меня даже есть самая любимая сказка и картинка к ней. И чтобы хорошо рассмотреть картинку в сказках нам надо провести разминку для глаз.

6. Гимнастика для глаз.

Молодцы. Теперь наши глазки будут хорошо видеть. Посмотрите на рисунок. Такой, же рисунок есть у вас на партах. Но вот только я ни как не могу вспомнить название этой сказки может вы мне поможете?(сказка «Лиса и журавль»).Спасибо большое. А кто сможет сказать о чем шла речь в этой сказке?(ответы детей). А сейчас посмотрите на предложения под рисунком. Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите? Сколько предложений в данном тексте? А сейчас поработаем самостоятельно по вариантам.

7.Самостоятельная работа.

1 Вариант списывает первое выделенное предложение, а 2 вариант списывает третье предложение в тетрадь. (проговариваются правила написания предложений, красная строка и посадка при письме.) Найдите в своих предложениях подчеркнутые слова из текста и разделите их на слоги. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли разделил на слоги ваш сосед. Оцените работу.(если все правильно-!, если ошиблись- -). Поднимите руки кто сделал задание без ошибок? Кто допустил ошибки? (разобрать ошибки).

МОЛОДЦЫ! У БОЛЬШИНСТВА УЧЕНИКОВ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ВНОВЬ РАСПУСТИЛСЯ ЛИСТОК.

4.Подведение итогов.

Мы сегодня очень хорошо потрудились на уроке и давайте подведем итог нашей работы. Скажите, что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Кому было легко работать? Кому было трудно? Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли ее? Я тоже думаю что у нас все получилось.

5. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат солнышко и тучка. Поднимите солнышко те ученики кто доволен своей работой, а тучки - кто не доволен.(обсуждение тех кто поднял тучки). Вы все молодцы и мне очень понравилось как вы работали на уроке. Особенно…... На улице до сих пор холодно,а у нас в классе распустилось замечательное дерево благодаря вашим знаниям и стараниям. Вы молодцы!

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Всем спасибо!

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель:

Задачи:

3. воспитывать самоконтроль в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Слог. Деление слов на слоги.»

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель: научить детей делить слова на слоги.

Задачи:

1.познакомить учащихся с понятием «слог», со слогом как способом произношения звуков в слове;

2.содействовать развитию фонематического слуха, речи, мышления;

3. воспитывать самоконтроль в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения;

Ход урока

1.Организационный момент.

- Прозвинел звонок,начался урок.

Руки на месте,ноги на месте

Будем учиться с вами мы вместе.

Улыбнитесь,встряхнитесь и тихонечко садитесь.

(Правильная посадка,рабочее место)

Чистоговорка.

Ба-ба-ба – в поход зовёт труба.

Бе-бе-бе – дарю цветы тебе!

Бу-бу-бу – вёслами гребу.

Бы-бы-бы – выросли грибы.

2.Подготовка к усвоению нового материала.

Мы с вами говорили,что предложения состоят из слов.

Кто назовет любое слово?

Слов у нас много.А знаете ли вы.что все слова состоят из частей и эти части называются-слоги.Сегодня мы и узнаем что это такое.

3.Сообщение нового материала.

- Все слова мы можем поделить на части.

Представьте, что нам надо позвать Пашу. Позовите его!Па-ша!Слышите,как слово поделилось на части.Сколько частей?

Давайте попробуем ещё и хлопать,когда зовем их.(Произносим с хлопками)

А теперь представьте себя на стадионе. Вы болельщики. Давайте поддержим нашу хоккейную команду, вместе громко, чётко произнесём: «Шайбу!

Шай - бу! Шай- бу!

Сколько частей в слове?Две

Молодцы, ребята! А знаете ли вы, как называются эти части?

Да это же слоги!

А почему учёные их так развали: слоги?

Части соединили, сложили и получили слово.Значит, слоги лежат рядом в слове.

Мы правильно сказали: они составляют слово, складывают его.

Чтобы понять сколько частей в слове, надо произнести слово медленно или, наоборот, как на стадионе:резко. Сколько получится частей в слове, столько и слогов.

Сегодня научимся еще и рисовать эти части.Работа у доски,рисуем схемы.(рыба,море,река,лето и т.д.)

4. Физкультминутка+Зарядка для глаз.

Игра. Дети называют свои имена и определяют количество слогов. Выборочно учитель спрашивает способ определения слогов.

Ребята, чтобы узнать сколько в слове частей-слогов, надо правильно произносить слово.

А это как – правильно? Медленно или резко.

5.Закрепление

Презентация со слогами.

Работа с учебником.

Ребята,давайте вы сами придумаете и поделите на слоги слова.(Примеры детей)

6.Итог.

Давайте подведем итог нашего урока: что нового узнали? Что научились выполнять?

Конспект урока по русскому языку

в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида

на тему « ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ »

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цели: Образовательная

    Закрепить умения делить слова на слоги

    Закрепить знания детей о слоге

    Закреплять умения детей дифференцировать слова из одного, двух слогов

    Расширять словарный запас

Коррекционная

    Работать над коррекцией памяти, внимания, зрительного и слухового анализатора на основе упражнений в запоминании слов

Воспитательная

    Воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок. СЛАЙД 1

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности.

- Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным .

Давайте, проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

- рапорт дежурного.

II . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

    Введение в тему

Кто скажет, из чего состоит наша речь? (из предложений)

Из чего состоят предложения? (из слов)

На что делятся слова? (на слоги)

Тема сегодняшнего урока « Деление слов на ……..» на доске геометрические фигуры. (У детей на парте геометрические фигуры из картона с буквами (с, л, о, г, и.)

Вам надо соотнести свои фигуры с нарисованными. И вы сможете узнать тему нашего урока. (Дети складывают из фигур слово и на доске появляется надпись «СЛОГИ»).

Кто назовет тему урока? (Деление слов на слоги.)

К нам пришла на урок собачка. Какую кличку можно дать собачке? (Жучка)

Сколько гласных в этом слове?

Сколько частей в этом слове?

Запомни: Части, на которые делятся слова при произнесении, называются Слогами.

Сколько гласных?

Сколько гласных в каждом слоге?

Запомни: В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

В слове Жучка 2 гласные, значит 2 слога. 1 гласный, значит ……

    Игра «Самый внимательный»

- А теперь проверим, кто из вас самый внимательный. Я буду называть вам слова и слоги, а вы хлопните в ладоши только тогда, когда услышите слог.

Словарь: Груша, си, тыква, виноград, стру, перец, огурец, ор, ец, помидор, жи, капуста, яблоко, боч, апельсин, уст, кабачок, ик, очк, горох, ла, ста, капуста.

Скажите, а чем отличаются слоги от слов? ( У слова есть значение, смысл, а у слога его нет.)

3. Пальчиковая гимнастика

У нас урок русского языка, давайте вспомним, как нужно правильно сидеть и держать ручку.

Для того, чтобы мы с вами красиво писали, подготовим наши пальчики к письму.

Засолим капусту на зиму!
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту трём - трём.
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту жмём – жмём!

(Выполняют движения руками в соответствии со словами)

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

4. Минутка чистописания.

    Как воет волк? УУУУУУУ

    Как плачет малыш? УА-УА-УА

    Как перекрикиваются дети в лесу? АУ_АУ_АУ_

    Как кукует кукушка? КУ_КУ_КУ

Какой мы звук слышим во всех этих словах? Произнесите этот звук четко. Спойте его хором.

Когда мы произносим звук (У), воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык.

Звук (У)-какой? (гласный). Звук(у) на письме обозначается какой буквой (У).

Ребята, а кто догадался какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Давайте вспомним, как она пишется:

Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем руку вверх, касаемся линии, делаем закругление, ведем руку вниз до середины рабочей строки, делаем закругление, ведем руку к верхней линии и пишем длинную наклонную прямую с закруглением внизу.

5. Письмо по памяти.

Давайте проверим написанное предложение. (Дети самостоятельно сверяют написанное с образцом)

I II . ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РАБОТА ПО ТЕМЕ.

1. Работа на доске и в тетради.

Продолжаем работу в тетрадях.

Откройте учебники на странице 62.

Кого видим на рисунке к упражнению 6?

Это насекомые. (Перечисляют всех насекомых)
Беседа о бережном отношении к насекомым.
- Кто из вас отдыхал на природе?
- Каких насекомых вы там видели?
- Можно ли убивать их? (- Насекомых убивать нельзя)
- Почему? (- Приносят пользу, ими питаются птицы. Многие из них очень красивые. Ими нужно любоваться)
(Выполняют задание: списывают слоги, дополняя их до слова, подчёркивают гласные, проговаривают правило.)

Во время выполнения упражнения выполняется физминутка для глаз

Физминутка.

Я называю слова- имена, а вы отхлопываете количество его слогов и делаете наклоны. Влево и вправо.

Слово, состоящее из одного слога отхлопываем и стоим ровно.

Имена: Максим, Саша, Сережа, Эля, Андрей, Серёжа.

На физминутке мы закрепили знания, о том, как определять слоги в словах.)

    Игра «Подбери слоги». СЛАЙД 16

Вам нужно соединить слоги из первого столбика со слогами второго столбика так, чтобы получились слова.

Какие слова получились?

Сколько слогов в каждом слове? Почему?

IV . Домашнее задание

Стр. 62 упр. 7(Объяснение домашнего задания.)
-Угадать названия животных по первому слогу. Записать по слогам. Выделить гласные. Угадывают названия животных по первому слогу.
V . ИТОГ УРОКА.

Чему учились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
Собачка Жучка хвалит вас за хорошую работу. Вы молодцы! Всем спасибо!
(Оценивание учащихся)
СЛАЙД 17