Конспект урока по окружающему миру на тему "свойства воды". «Конспект урока по окружающему миру на тему «Замечательное вещество — вода

Тема : «Вода и её свойства».

Цели :

1. Познакомить учащихся с физическими свойствами воды. Рассмотреть виды водоёмов. Доказать присутствие воды в живых организмах, её жизненную необходимость для всех объектов живой природы.
2. При выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Развивать память, мышление; расширять кругозор учащихся.

Оборудование :

физическая карта полушарий, глобус;
лоток с лабораторной посудой;
полоски цветной бумаги;
соль, сахар, гуашь, сода, толченый мел, песок, нефть;
спиртовка, держатель, кусочки древесины, дольки мандарина;
чистая и грязная вода, бумажный фильтр;
компьютерная презентация к уроку.

I. Введение в тему.

На огромной планете Земля
Жила скромная чистая капля
Ей вопросы мешали, друзья:
Как зовут? Где живу?
Что собой представляю?
Для чего всем нужна я?
На вопросы ответить
Сама капля не сможет.
Ждёт она, не дождётся,
Когда мы ей поможем.

II. Виды водоёмов.

1. Учитель: Ребята, мы должны помочь растерявшейся Капельке вспомнить её имя, свойства и значение для жизни на Земле.

Для начала отгадайте загадку и таким образом узнаете, как зовут незнакомку.

(Дети отгадывают загадку: вода.)

2. Учитель: Незнакомку на самом деле зовут Капелькой воды, и она будет нашей героиней на протяжении нескольких уроков. Тема сегодняшнего урока: «Вода и её свойства».

Учитель: Почему же воду так назвали? Над этим вопросом вы думали дома и многие из вас сочинили очень похожие сказки. Сложилась коллективная версия, с которой мы сейчас ознакомимся.

Ученик зачитывает сказку: «Почему воду так назвали?»

Мы придумали так:

Давным-давно, в незапамятные времена, особый вид обезьян медленно превращался в человека. Отличался человек от обезьяны тем, что начал говорить. Пришло время каждому предмету, растению, животному, то есть всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был жаркий, людей мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один попробовал жидкость из ручья и сказал: «Во!» (Что означало «отлично».) Другой попробовал и согласился:

«Да-а-а!» Так и стали они жидкость в ручье называть словом «вода».

3. Учитель: Второй вопрос, интересующий Капельку воды, где она живёт. Как вы думаете, где может жить капелька воды?

(Дети дают разнообразные ответы: в реке, в луже, в море, в стакане с водой.)

Учитель систематизирует ответы детей, демонстрируя различные виды водоёмов.

(Демонстрация слайдов сопровождается показом по карте упоминающихся объектов: озёр, рек, морей, океанов.)

4. Многоликая вода.

Учитель: Вода может быть очень разной:

(На слайдах №17-19 вторая половина появляется по щелчку после того, как дети дают свою версию о противоположном проявлении воды.)

тихим озером и бурным водопадом;

лёгким облаком и тяжёлым айсбергом;

III. Знакомство со свойствами воды.

Учитель: Капелька просит нас помочь ей узнать, что она собой представляет.

Практическая работа.

На каждом столе оборудование для опытов.

(Слайд №20 содержит вопросы, касающиеся свойств воды. После того, как дети в ходе практической работы найдут ответ на вопрос, по первому щелчку мыши вопрос исчезает, по второму щелчку появляется ответ.)

Выявляются свойства:

1) бесцветная;

(Сравнить с цветными полосками.)

2) прозрачная;

(Опустить в стакан с водой стеклянную трубку.)

3) не имеет запаха и вкуса;

4) жидкость, принимающая форму сосуда, в котором находится;

(Перелить воду из стакана в колбу.)

5) сжимается при охлаждении;

6) расширяется при нагревании;

(Данные свойства рассматриваются на опытах, описанных в учебнике на с.51.)

8) очищается при помощи фильтра.

(Загрязнённую воду попустить через фильтр, сделанный из воронки и специальной бумаги.)

– Какое значение в нашей жизни имеет это свойство?

(Воду можно очищать, а потом только использовать для питья.)

Учитель: Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Рассмотрим модель молекулы воды.

IV Физкультминутка.

(Дети рассказывают слова и выполняют движения.)

Для друзей природы
Нет плохой погоды.
Если вдруг на улице
Тучей небо хмурится,
И весёлый дождик
Капает на нас,
Мы раскроем зонтик,
Сделаем кораблик,
Его в ручей опустим,
Скажем: «В добрый час!»

V Сколько воды на Земле?

1. Работа со слайдом 24.

Учитель: Капелька воды интересуется, много ли её подруг, таких же капелек воды есть на Земле?

– Если быстро вращать глобус, какого цвета он вам покажется? (Голубого.)

– Что обозначают на физических картах голубым цветом? (Водоёмы.)

Так происходит потому, что на глобусе больше голубого цвета, чем коричневого и зелёного, так как на самой Земле больше воды, чем суши.

Так выглядит поверхность Земли из космоса. (Фотография на слайде.)

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара.

2. Где прячется Капелька воды?

(Слайд №25 содержит гиперссылки (картинки) на слайд № 26, на котором даны пояснения к иллюстрациям. На слайде №26 по первому щелчку мыши открываются комментарии к картинке с фруктами, по второму – с деревом, по третьему – с минералом, по четвертому – с коровами. После того, как все комментарии открыты, переход по управляющей кнопке далее.)

Много воды и в теле человека.

VI Значение воды в жизни человека и всего живого.

Учитель: По мнению учёных, жизнь на Земле зародилась именно в воде. И сейчас ни один живой организм без воды не выживет.

1. Учитель: А теперь поможем Капельке узнать, зачем она нужна человеку. Как вы думаете?

(Ответы детей обобщаются при помощи слайдов 28–34.)

2. Вода – место обитания многих видов растений и животных.

VII Закрепление изученного

Тема: Вода и её свойства.

Цели:

  1. Сформировать представление о трёх состояниях воды, уточнить и систематизировать знания о свойствах воды и льда.
  2. Развивать наблюдательность, умение обобщать, расширять кругозор учащихся.
  3. Способствовать созданию атмосферы товарищества, сотрудничества, приобщать учащихся к художественным ценностям.

Оборудование:

  • стаканы с водой,
  • блюдца,
  • глобус,
  • схема “вода”,
  • сахар,
  • сок морковный,
  • рисунки с изображением воды в различных состояниях,
  • иллюстрации с картин И. К. Айвазовского “Девятый вал”, “Чёрное море”.

Ход урока

Все учащиеся класса разбиты на группы.

I. Сообщение темы урока.

У: - Сегодня наш класс превратился в научную лабораторию, а вы – исследователи. Отгадайте, что будет предметом нашего исследования:

Я бегу струёй из крана
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах
Великаны корабли. (Вода.)

II. Беседа.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.

Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
Откуда ты? – спросил росу.
Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из океана!

Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
Знай, малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.

У: - В этом стихотворении имеется в виду Мировой океан, в его состав входит вся вода планеты.

Посмотрите на глобус. Что можете сказать о пространстве, занимаемом водой? Вода занимает 3/4 земной поверхности.

Что такое вода? (Выслушиваются ответы учащихся). На доску помещается табличка:

вода – это вещество.

Сообщение учащегося:

“Вода одно из самых важных для человека веществ. Организм его, кровь, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Потеря воды для организма опаснее, чем голодание. Без пищи человек может прожить больше месяца, а без воды менее 10 дней. Вода поит животных и растения, вода работает на электростанциях, а ещё вода – самая широкая и самая удобная дорога. Суда перевозят грузы и пассажиров”.

III. Определение состояний, в которых может находиться вода.

У: - Отгадайте загадки:

Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло
Скользко, - весело, светло!

У: - Что такое лёд?

При какой температуре вода превращается в лёд?

Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.

Что же случилось на самом деле?

Что представляет собою туман?

Когда ещё наблюдали газообразное состояние воды?

При какой температуре вода закипает и начинает испаряться? (Около 100 градусов).

Итак, в каких состояниях может находиться вода?

Расскажите, опираясь на схему, какие природные явления связаны с водой? В каком состоянии находится вода?

IV. Определение свойств воды и льда.

У: - Сейчас, ребята, вы будете ставить опыты. Цель вашей работы – выяснить, какими свойствами обладают вода и лёд. Результаты своих наблюдений вы запишете в таблицу, которая есть на ваших столах.

  1. Отлейте часть воды из стакана в блюдце.
  2. Понюхайте.
  3. Попробуйте на вкус.
  4. Определите, имеет ли вода цвет (если да то какой).
  5. Добавьте морковный сок. Что произошло с водой?
  6. Имеет ли форму.
  7. Добавьте в стакан сахар и размешайте. Что произошло с сахаром? Какие ещё вещества растворятся в воде?
  1. Положите кусочек льда на текст или рисунок. Что вы обнаружили? Каким свойством обладает лёд.7
  2. Подержите кусочки льда на ладони. Какой он на ощупь?
  3. Что происходит со льдом у вас в руке?
  4. Попробуйте разломить ледяную пластинку. Удалось ли это сделать? Постучите кусочком льда о стол. Что заметили? О каком свойстве говорит этот опыт?
  5. Поместите ледяную пластинку в блюдце со льдом. Что произошло?

Результатом практической работы станет таблица:

У: - Подробно газообразное состояние воды вы, ребята, будете изучать в старших классах.

“Картинная галерея”.

У: - Вода - это не просто вещество, которое люди используют в своих целях. Эта природная стихия с древних времён привлекала человека своими тайнами. О подводном мире складывались легенды, написано много фантастических книг. Художники отражали в своих произведениях красоту водной стихии. Константин Иванович Айвазовский посвятил ей почти всё своё творчество.

Рассматривание иллюстраций картин “Девятый вал” и “Чёрное море” и слушание сообщений учащихся.

1-й ученик. “Иван Константинович Айвазовский родился в семье небогатого купца в городе Феодосия, который находится на берегу Чёрного моря. Ещё в детстве проявлял исключительные способности к рисованию. С 1883 года становится студентом петербургской Академии художеств, которую оканчивает раньше положенного срока. Айвазовского всегда привлекала романтика моря. В картине “Девятый вал” он отобразил борьбу человека с водной стихией. Ему удалось передать грозную картину шторма в открытом море, дать впечатление ярости морской пучины”.

2-й ученик. “Одна из самых знаменитых картин И. К. Айвазовского называется “Чёрное море”. В картине живо ощущается мерное движение волн, громадность морской равнины. Вода ещё только колышется, но движение уже грозно и неотвратимо. В небе чистая лазурь сменяется цепью облаков, и на море возникают цветные полосы, блики. Вдалеке виднеются небольшие волны. И вот они уже близко, они выросли и стали огромными грядами волн, вскипающими кое-где беляками”.

V. Закрепление знаний.

У: - Задания группам:

Первой группе: найдите слово, которое является обобщающим для всех остальных:

  • состояние,
  • роса.

Второй группе: исключите слово:

  • течет,
  • бесцветна,
  • вода,
  • растворитель.

Третьей группе: исключите слово:

  • жидкое,
  • прозрачная,
  • твердое,
  • газообразное.

Четвёртой группе: найти слово, которое является обобщающим для всех остальных:

  • иней,
  • явления природы,
  • снегопад,
  • половодье.

Для первой группы слово “состояние”, для второй – ”вода”, для третьей - “прозрачная”, для четвёртой – “явления природы”.

На столах рисунки:

  • снежинка,
  • капля на листе растения,
  • туча,
  • лужа,
  • пар из чайника,
  • сосулька,
  • ручей,
  • снежный узор на окне.

У: - Ребята первой и третьей группы должны выбрать рисунки, на которых вода находится в газообразном состоянии. Ребята второй группы выбирают рисунки, на которых вода в твёрдом состоянии и ребята из четвёртой группы выбирают рисунки, на которых вода в жидком состоянии.

VII. Итог урока.

Каждой группе предоставляется слово. Учащиеся аргументируют свои ответы.

VIII. Домашнее задание.

Выучить материал в учебнике, приготовить сообщения о явлениях природы, связанных с водой.

Список литературы

  1. Учебник “Окружающий мир” 2 класс. Авторы: Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова. Издательство “Вентана-Граф”. 2003 г.
  2. Н. Н. Новоуспенский “Айвазовский”.

Действительно, сегодня мы должны раскрыть тайны воды, и тайна действительно есть. Исследования знаменитого японского ученого Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, которые образуются при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и от того, какие звуки и музыка окружают воду, какие слова слышит вода, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания. Поэтому и формы кристаллов можно встретить различные.

Как считаете, легко ли было ученым прийти к таким выводам?

Сегодня вам предстоит побыть учеными и определить свойства воды?

А в хода опыта необходимо соблюдать правила.

Читают дети, я комментирую.

  1. Работай в мини-группе. (как работаем в мини - группе?)
  2. Чётко следуй инструкциям (инструкции на цветных листах)
  3. При выполнении опыта будь аккуратным.

Первые два опыта мы выполним вместе, почему? (будем учиться), остальные опыты - самостоятельно.

Объединяемся в мини-группы.

ОПЫТ 1. -Работаем по инструкции на розовом фоне. Возьмите инструкцию. Читаем первый пункт. Распределяем! Читаем второй пункт. Берем! Читаем 3 пункт. Пробуем! 4 пункт. Обсуждаем, определяем. 5 пункт. Записываем! ОПЫТ 1.

Работаем по инструкции на желтом фоне.

Какая группа может подробно прокомментировать и продемонстрировать работу со 2 опытом.

При любом опыте или исследовании, нюхать нужно правильно. Для этого держим сосуд на расстоянии 20 см, и движением руки направляем поток воздуха в свою сторону. Существуют вещества, которые имеют резкий запах, и можно обжечь носовую полост ь.

Ребята, следующая часть исследовательской работы - самостоятельная. Вы все работаете с инструкцией на оранжевом фоне. Проводите свой опыт.

1 группа-опыт 3 (камень) 4 группа - опыт 6 (кисть, краска, стакан2)

2 группа - опыт 4 (пипетка) 5 группа-опыт 7(стак 2, песок, лож. сол)

3 группа - опыт 5 (кружка) 6 группа - опыт 8 (тряпка)

Итак, вернемся к результатам исследования первых двух опытов, какие свойства воды мы открыли?

Представьте и прокомментируйте свои исследования.

Все заполняют капельки по мере обсуждения.

Ребята, восемь свойств воды мы раскрыли. Но есть еще одна капелька! Чтобы ее заполнить нам поможет личный опыт: ЧТО РОИЗОЙДЕТ С РЕКОЙ С НАСТУПЛЕНИЕМ МОРОЗОВ? (замерзнет)

Запишем это свойство на 9 капельке.

Итак, какие свойства мы открыли?

Закрепить полученные в ходе опыта свойства нам поможет самостоятельная работа.

Рассмотрите задание на белом листке. Прочитайте задание. (Соедините картинку и свойство воды) Выполняйте.

Работа с листками.

Организуем взаимопроверку. Обменяйтесь работами с соседней группой.

Проверим и оценим по какому критерию? Что будем оценивать?

Встаньте те группы, которые получили высший результат. Оцените сами свою работу. Оцените и вы свою работу.

Вернемся к капельке, на какие вопросы мы помогли ей ответить. (А ледок это я? А туман - это я? Тайны состояния)

Какие еще вопросы интересуют капельку? (А ручей, океан - это я?)

Что бы вы ответили капельке? Так, где живет капелька? (в луже, море, океане)

Ребята, но наша гостья уверяет, что воды на Земле одновременно и много, и мало. Что она имеет в виду, разве может быть такое?

Если мы обратимся к глобусу, какое соотношение земли и воды увидим? (воды больше) И вода находится не только на поверхности земли, но и под землей. ВОДЫ МНОГО!

НО ЧТО ЗНАЧИТ МАЛО? (ответы детей)

Подсказка: вода в морях и реках имеет разницу?

Её много в морях и океанах, но морская вода солёная, и непригодная для питья. Пресной воды, которую можно пить значительно меньше, и она с каждым годом сокращается.

А по какой причине? (загрязнения)

Как человек может помочь в сохранении запасов воды?

А в чём содержится вода? (в пище, питье)

Вода содержится в большинстве живых организмов. Живой организма постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Без воды нельзя жить.

Какую пользу приносит вода?

Можно сказать, что вода не только поит, но ещё и кормит - по морям и днём и ночью плывут тысячи судов, которые везут различные грузы и пассажиров. Вода - самая большая и удобная дорога.

Ребята, на какие вопросы мы помогли ответить капельке?

Галина Митенко
Конспект занятия по окружающему миру «Вода и ее свойства»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской

Конспект открытого занятия в средней группе

по окружающему миру на тему :

"Вода и ее свойства . "

(Средняя группа)

Подготовила : Митенко Г. М.

Конспект открытого занятия по окружающему миру для детей средней группы :

Тема : «Вода и ее свойства » .

Программное содержание :

1. Обогащать знания детей о свойствах воды (бесцветная, безвкусная, прозрачная жидкость) .

2. Развивать у воспитанников мышление, любознательность, познавательный интерес в процессе самостоятельного выполнения опытов.

3. Формировать социальные навыки у детей : умение работать в группе, формулировать свое мнение. Приобщать детей к бережному отношению к воде.

Словарная работа : ввести в активный словарь слова : жидкость, бесцветный безвкусный, прозрачный.

Материалы и оборудование :

1. Инвентарь для опытов : стаканы с чистой водой, стакан с молоком, гуашь, кисточка, сахар, соль, одноразовый пакетик чая, цветки тимьяна, заворной чайничек, чайные ложки, салфетка.

2. Схемы-символы, обозначающие свойства воды .

3. Эмблема «Помыл руки – закрой плотно кран» .

Предварительная работа :

1. Чтение «Сказка о капельке» - авторы : Мария Шкурина и Наталия Кириленко.

2. Беседы на тему : «Где можно встретить воду?» , «Кто живет в воде?» , «Кому необходима вода .

3. Рассматривание иллюстраций о воде.

4. Проведение опытов (превращение воды в лёд, льда в воду) .

Методы и приемы :

1. Словесные методы - (художественное слово, вопросы поискового характера, беседа) .

2. Методы повышения познавательной активности – экспериментирование.

3. Наглядные : иллюстрации, символы.

Ход занятия.

Водная часть :

Воспитатель : Ребята, кто из вас знает кто такие ученые?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, ученые это такие люди, которые изучают все вокруг . Как работает машина, как светит солнце, как идут часы, почему светят ночью звезды и много многое другое. Я вам предлагаю поиграть сегодня в ученых- исследователей. Согласны?

Воспитатель :А что мы будем исследовать, вы узнаете, если отгадаете мою загадку :

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без.

Дети : Без воды

Основная часть :

Воспитатель : Молодцы ребята. Вы правильно отгадали загадку. Сегодня мы будем исследовать воду и познакомимся с ее свойствами . Но сначала, предлагаю вам вспомнить,где живет вода ? Где мы можем ее увидеть?

Ответы детей.

Воспитатель : Кому необходима вода ?

Ответы детей.

Воспитатель : помогаю сформулировать ответы детей, уточняю значение воды для всего живого.

Воспитатель : Воду можно налить в любую посуду, в стакан, в тарелку и она будет менять свою форму, то есть растекаться. А если воду налить на стол, на пол, то она будет похожа на лужу. (Демонстрирую все эти действия с водой) . Вода – это жидкость .

Воспитатель : Ребята а как вы думаете дождик - это вода ?

Ответы детей.

Воспитатель : Верно ребята дождик состоит из капель воды. Давайте разомнемся перед нашими исследованиями?

Физкультурная минутка «Дождик» .

Дождик, дождик, что ты льешь? - 4 хлопка,

Погулять нам не даешь. - притопы.

Дождик, дождик, полно лить, - 4 хлопка

Деток, землю, лес мочить. - Прыжки на месте.

После дождика на даче - Ходьба.

Мы по лужицам поскачем. - Прыжки "через лужицы”

Воспитатель : Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода ?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно вода бесцветная , сейчас мы это проверим.

На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.

Воспитатель : Какого цвета молоко? (Белого) . Какого цвета лист бумаги? (Белого) . Можно ли сказать про воду, что она белого цвета?

Ответы детей.

Вывод : Вода не имеет цвета , она бесцветна.

Воспитатель : Ребята, а я знаю, что вода может менять свой цвет . Хотите убедиться в этом?

Ответы детей.

На столе стоит 2 стакана с водой, гуашь и молоко.

Воспитатель : Давайте попробуем изменить цвет воды, опустите кисточку с гуашью и посмотрим, что произойдет с водой. Изменила ли свой цвет вода ?

Ответы детей.

Воспитатель : А в другой стаканчик с водой давайте нальем молоко и посмотрим, что произойдет с водой в этом стакане. Изменила вода свой цвет ?

Ответы детей.

Вывод : Вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Воспитатель : Ребята давайте подойдем к другому столу. Перед вами стоят стаканчики с водой. Попробуйте какой вкус у воды?

Ответы детей.

Вывод : Вода не имеет вкуса , вода безвкусная .

Воспитатель : А теперь я вам предлагаю понюхать воду в стаканчиках, пахнет ли вода чем- нибудь ?

Ответы детей.

Вывод : Вода ничем не пахнет , у нее нет запаха

Воспитатель : А как вы думаете может ли вода одновременно изменить свой цвет , вкус, и запах?

Ответы детей :

Воспитатель : Сейчас ребята я вам докажу что вода может поменять свой цвет , вкус и запах.

Воспитатель : В чайник для заварки чая,наливаю кипяченную воду,добавляю пакетик чая,листья тимьяна накрываем салфеткой наш чайничек и даю настоятся. А мы с вами в это время поиграем.

Пальчиковая игра "Чайник и чашки"

Мы замёрзли! Ай-яй-яй! (грозим указательным пальцем)

Чайник, чайник, выручай, (чайник : сжимаем руку в кулак, выпрямляем мизинчик)

В наши чашки наливай (чашка : ладонь полуоткрыта)

Тёплый, тёплый, тёплый чай! (одна рука изображает чашку, другая - чайник, наливающий в чашку чай) .

Воспитатель : Давайте ребята посмотрим во что превратилась наша вода ?

Наливаем каждому ребенку в кружку чай.

Воспитатель : Какая она?

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы дети, правильно вода поменяла цвет .

Ответы детей.

Воспитатель : А теперь понюхайте воду. Есть ли какой ни будь запах у нашей воды?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, наша вода приобрела приятный запах - это запах тимьяна. (лекарственная трава, которая имеет множество витаминов.)

Детям раздаются пиалы с сахаром и ложечки.

Воспитатель : Сейчас ребята положите в кружечки вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?

Ответы детей.

Воспитатель : Как вы думаете, что вы добавили в воду?

Ответы детей.

Воспитатель : Какие вы молодцы, правильно это вещество сахар. И так ребята из нашей воды получился очень вкусный чай. Правда?

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам, ребята, пройти на стульчики. Мы сегодня много говорили о воде, много о ней узнали, напились вкусного полезного чая, давайте об этом расскажем.

Вода имеет свои свойства :

1. Вода – это жидкость , ее можно налить, перелить, вылить.

2. Вода – бесцветная .

3. Вода – безвкусная .

4. Вода не имеет запаха .

Воспитатель : Но не забывайте ребята, вода может менять свойства в зависимости от того что в нее добавили.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что воду надо беречь? (ответы) . Когда моешь руки, нужно закрывать кран.

Воспитатель : Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода . А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому, воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

Ручей засох, родник ослаб,

А мы из крана кап-кап-кап,

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря,

А то пройдет немного лет-

И нет водицы – нет, нет, нет…

Воду необходимо беречь. А чтобы вы, ребята, об этом не забыли, вот вам напоминание «Помыл руки – плотно закрой кран»